Aos olhos da noite
POST previsto...
-=Reclamações sobre o transporte público em BSB=-
Quem já pegou ônibus vai se identificar com este post:
Quem nunca teve q pegar um ônibus cedo, pois tinha que chegar na escola razoavelmente cedo para não levar uma razoavelmente enorme bronca?? ((isso se aplica a qualquer situação emergêncial, na qual seja preciso o uso do transporte público))Espero que muitos, pois não estava afim de ser um sofredor solitário, voltando ao assunto, eu cito aqui 3 famosos detalhes que muito me intrigam:
1. Por que os assentos são tão duros, SEMPRE tem de ter recadinhos amorosos pixados e/ou apresentam aglomerações relativamente grandes de chicletes?
2. Por que eles sempre atrasam??? Quando não passam no horário estão lotados de um modo que eu penso: "Se o motorista respirar um dos passageiros morrem"?
3. Citadas as outras duas questões, pergunto: POR QUE CARGAS D'ÁGUA ELES AINDA ME COBRAM R$2,50???
Não, pois sinceramente pagar R$2,50 para entrar num ônibus, que quando não está lotado vc tem que ir em pé com um bando de nego roçando em você e quando vc ta com alguma urgênçia e sem querer ((eu juro ç_ç)) vc passa a mão dakela velha mal encarada que se encontra ao seu lado ela ainda te olha com uma cara que diz: "Seu pervertido!!!". Pior ainda é quando você tenta inocentemente ler seu livro e vêm akeles olhares protestantes sobre a capa e o título dele. ((obs.: vc ta lendo em pé e com a mochila nas costas porque não existem mais almas egocêntricas que pegam sua mochila e se gabam depois por dizerem que são bonzinhos))e com tudo isso eles ainda te cobram R$2,50.
------------------Esquema monetário---------------------------
Digamos que vc saia para a prova com R$10 reais ((o q é muito raro))
R$2,50 = 1/4 de R$10 reais...
Numa prova eu tenho q ir e voltar de ônibus, logo 2 vezes a passagem e passagem = R$2,50.
Sendo assim
2*R$2,50 = R$5,00 que por sua vez = 1/2 de R$10.
Digamos que vc saia da prova cansado e queria tomar um lanche antes de ir para casa
lanche = salgado + refri lata 350ml
lanche = R$1,20 + R$1,50 logo lanche = 2,70
Dinheiro total - passagens = 5,00 - o lanche q é R$2,70 = R$2,30
Dinheiro que teoricamente sobra porque os cobradores sempre acabam errando as minhas moedas e eu realmente num to com saco de contar = 2,30
1/2 = R$5,00
x = R$2,30
1/2*R$2,30=R$5,00x
R$1,15=R$5,00x
x= R$1,15/R$5,00 ((simplifica os dois por 5))
x=0,23 ou 23/100
Você começa com 10 reais e vc acaba com 23/100 dakilo que vc tinha sendo que 1/2 foi só na desgraça do ônibus, lembrando as situaçõs que vc lá é submetido!
((obs.: to quase fazendo isso em porcentagem aki))
----------------------------------------------------------------
Bom tenho até alguns poemas... mas ultimamente eles andam tão... fracos... aff... falta inspiração... também como ter inspiração quando vc tem 2 provas e uma festa para ir no mesmo dia... ta dificil de arrumar esse meu sábado, viu??
-+=Occicionis ala=+-
Odi et amo. Quare id faciam, fortasse requiris. Nescio, sed fieri sentio et excrucior
0 Comentários:
Postar um comentário
Assinar Postar comentários [Atom]
<< Página inicial